Три года Верховной Рады: лишь каждое пятое предвыборное обещание выполнено

Читати українською

Из более чем двух тысяч программных обещаний, с которыми шли на выборы 2014 года нынешние народные депутаты, выполнено лишь каждое пятое, а именно 19%. Таковы результаты мониторинга работы Верховной Рады от портала «Слово и Дело».

Аналитики собрали все предвыборные обещания депутатов ВРУ VIII созыва – их оказалось 2086. Большинство – 1953 – принадлежат депутатам, избранных по мажоритарным округам, ведь каждый из них составлял программу самостоятельно и включал в нее те пункты, которые сам считал нужными. Сюда не вошли пункты программ депутатов, которые прошли в Раду в результате довыборов. Это 5 таких мажоритарщиков, как Руслан Богдан, Ирина Констанкевич, Максим Микитась, Юрий Одарченко, Татьяна Рычкова, Сергей Шахов и Виктор Шевченко.

Годы идут, обещания остаются: что политики ежегодно обещают украинцам в ноябреПродолжая ежемесячную серию инфографик, рассказываем, какие обещания давали украинцам политики в ноябре 2014, 2015 и 2016 годов.

Так вот, среди депутатов, избранных в одномандатных избирательных округах, на данный момент выполнены лишь 18% (а именно 359).

133 предвыборных обещания принадлежат депутатам-списочникам, то есть тем, кто попал в парламент по списку партии, и, соответственно, получил в свое досье каждое обещание, которое содержалась в программе партии. 35% из них (а именно 46) выполнены.

В целом же из общего количества выполнены 405 программных обещаний парламента нынешнего созыва. Невыполненными остаются 1681 (81%), из них статус «в процессе выполнения» имеют 1276, еще 405 (ровно столько же, как выполнено) получили статус «не выполнено».

Кстати, «Слово и Дело» подсчитало также, кто из депутатов обещает всех, а кто – пришел в парламент «отсидеться».

Напомним, ранее аналитики портала вычислили, сколько, согласно проекту бюджета на 2018 год, будет стоить каждому украинцу содержание высшего эшелона власти, а также сколько мы уже заплатили за содержание парламента в 2017 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: