Лукашенко рассказал о разговоре с Порошенко по «шпионскому» скандалу

Читати українською
Лукашенко заявил, что на встрече 2 ноября в ОАЭ с Порошенко была достигнута договоренность не придавать дело огласке, но украинская сторона ее нарушила.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что обсуждал с президентом Украины Петром Порошенко «шпионский» скандал с украинским журналистом Павлом Шаройко.

Об этом он рассказал во время рабочей поездки в Гомельскую область, передает «Слово и Дело» со ссылкой на БЕЛТА.

«Он (Порошенко – ред.) мне задал этот вопрос. И я ему ответил фактами. Я ему признался, что с первого до последнего дня операции по нейтрализации шпионской сети был в курсе. Такая практика – глава КГБ мне доложил сразу», – рассказал Лукашенко.

Он заявил, что на встрече 2 ноября в ОАЭ с Порошенко была достигнута договоренность не придавать дело огласке, но украинская сторона ее нарушила.

«Они подняли шум, все было выплеснуто в средства массовой информации. Что мне оставалось делать? Я отменил свое решение и сказал изложить некоторые факты в СМИ, чтобы люди понимали, что мы не нагнетаем обстановку в отношениях с Украиной. И мы показали», – говорит президент.

«Этот человек признался, где работал, как работал. Куча материалов дополнительно есть. Не знаю, зачем нужен был этот скандал. Но они нарушили нашу договоренность», – подчеркнул также Лукашенко.

При этом он заявил, что «никакого московского следа в этом деле искать не стоит, потому что его там нет».

По словам президента, в отношении лиц, причастных к этому делу, «в Беларуси действуют исключительно в соответствии с законодательством».

«Я этого полковника по званию, который просто работал под прикрытием журналиста, понимаю. Многие государства так себя ведут – под прикрытием журналистов, дипломатов работают разведчики. Я уже с этим сталкивался много раз. Но как понять белоруса, который за копейки работал на иностранную, пусть даже и не совсем чужую, разведку?», – возмутился Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: