В Беларуси спецслужбы задержали директора украинского завода

Читати українською

Руководитель предприятия ОАО Завод утяжелителей, гражданин Украины Александр Скиба вылетел из Киева в Минск рейсом 15 ноября.

В Беларуси, где накануне задержали корреспондента «Украинского радио», спецслужбы задержали руководителя предприятия ПАО «Завод утяжелителей», гражданина Украины Александра Скибу.

Об этом говорится в письме на имя посла Украины в Беларуси Игоря Кизима от 16 ноября, передает «Слово и Дело» со ссылкой на LB.ua.

В обращении, подписанном и. о. главы правления этого завода О. Козьменко, утверждается, что директор ОАО «Завод утяжелителей» Скиба Александр Сергеевич (г. Константиновка Донецкой обл.) прибыл в Минск 15 ноября в командировку на переговоры с ОАО «Минский тракторный завод», с которым у украинского предприятия существует договор о поставках продукции, которая используется в литейном производстве белорусского завода.

Скиба вылетел из Киева в Минск рейсом 15 ноября в 14:20 и прибыл туда в 16:15 того же дня по местному времени. Назад вернуться он собирался в тот же день, о чем сообщил по телефону в 19:20 по киевскому времени.

Однако в следующий раз на связь Скиба вышел уже утром – он позвонил жене с чужого белорусского номера и сообщил, что его задержали сотрудники КГБ Беларуси.

«Пытаясь узнать о судьбе нашего сотрудника, я обратился по телефону, найденному в сети интернет, оперативному дежурному управления КГБ Беларуси в городе Минске с запросом о задержании нашего сотрудника. Лицо, представившееся заместителем оперативного дежурного, подтвердило мне факт содержания нашего сотрудника в этом учреждении», – говорится в письме.

При этом представитель КГБ Беларуси не сообщил обстоятельств и цели задержания, пообещав позвонить, если возникнет такая необходимость.

Как известно, 25 октября в Минске задержали собкора «UA:Украинское Радио» в Беларуси, гражданина Украины Павла Шаройко. Ему выдвинули стандартное для иностранных корреспондентов обвинение в «шпионаже».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: