В оккупированном Крыму раскопали древнюю могилу

Читати українською

В каменном ящике были обнаружены остатки погребального инвентаря: астрагалы (игральные кости), два сосуда и маленькая монета.

Случайный прохожий обнаружил древнюю могилу на одном из центральных пляжей в городе Евпатория в аннексированном Крыму.

Об этом сообщается на городском сайте, передает «Слово и Дело».

«Случайный прохожий увидел в песке край большой каменной плиты. Он заинтересовался находкой и сообщил о ней в Евпаторийский краеведческий музей. Работники музея обследовали рукотворный каменный ящик длиной один метр двадцать сантиметров», – говорится в сообщении.

Была обнаружена древнегреческая плитовая могила конца IV – начала III века до нашей эры. Археологи предполагают, что это захоронение ребенка.

Беларусь против: какие выводы следует сделать Украине после голосования в ООН по КрымуСреди 25 стран, которые голосовали против Крымской резолюции в ООН, была и Беларусь, президент которой месяц назад уверял в поддержке суверенитета Украины. Какие выводы должна сделать украинская дипломатия после этого, рассуждали эксперты.

В каменном ящике были обнаружены остатки погребального инвентаря: астрагалы (игральные кости), два сосуда и маленькая монета.

По мнению специалистов, могила относится к Керкинитиде – древнегреческому городу, существовавшему с середины VI века до н.э. на западе Крымского полуострова на месте нынешней Евпатории.

Необычность находки в том, что в этом районе ранее не находили ничего подобного. Более двух тысячелетий назад берег моря был дальше, чем сейчас, возможно, что-то осталось под водой.

Ранее в РФ рассказали, когда отгородят Крым забором.

Напомним также, что президент Чехии рассказал, кому принадлежит Крым.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: