В правительстве рассказали о деньгах для субсидий

Читати українською
Следующим шагом после перевода расчета с коммунальными предприятиями в живые деньги в правительстве видят монетизацию субсидий непосредственно для украинских семей.

Следующим шагом после перевода расчета с коммунальными предприятиями в «живые деньги» в правительстве видят монетизацию субсидий непосредственно для украинских семей.

Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде рассказал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает «Слово и Дело».

«Очень важное решение правительства о первом этапе монетизации субсидий ... Мы отходим от клиринговых расчетов между снабжающим предприятием, «Натофгазом» и госбюджетом ... Этот шаг дает не только возможность убрать кассовые расчеты и получить предприятиям живые деньги, но и возможность запустить рынок энергии как газа, так и электроэнергии», – отметил он.

Он пояснил, что это становится возможным, ведь решение правительства касается как водоснабжающих, так и теплогенерирующих предприятий.

«Для нас это очень важный первый шаг, потому что следующим шагом мы видим монетизацию на уровне домохозяйств. Это тот вопрос, который нам позволит решить первоочередную проблему. Количество субсидий, которые ежегодно тратит государство, а это практически в этом году будет на уровне 70 миллиардов, даст возможность часть сэкономленных субсидий направить в качестве инвестиций в энергоэфективность, не терять ежегодно средства, а возвращать их в модернизацию, в энергоэффективные мероприятия для наших жителей», – добавил Зубко.

Напомним, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко не выполнил обещание относительно неизменности критериев для получения субсидий в отопительном сезоне 2017/2018.

Розенко также пообещал, что до 15 ноября 1 миллион 700 тысяч семей получат монетизированные субсидии.

О новых правилах во время отопительного сезона 2017/2018 уже писало «Слово и Дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: