Дело Онищенко: НАБУ заявляет об исчезновении арестованных денег

Читати українською
В НАБУ заявили, что допросили должностных лиц банка, однако те не предоставили подтверждения перечисления указанных сумм в счет госбюджета.

Деньги, которые принадлежали компании Quickpace Limited, связанной с нардепом Александром Онищенко, и были арестованы в Ощадбанке, исчезли.

Об этом говорится в заявлении на сайте НАБУ, передает «Слово и Дело».

«Сейчас Национальное антикоррупционное бюро пытается установить судьбу около 156,8 миллиона долларов США и 218,1 тысячи гривен, которые принадлежали компании Quickpace Limited, связанной с нардепом Александром Онищенко, и были арестованы по решению суда от 24.05.2016 на счетах в ПАО «Ощадбанк» в рамках расследования так называемого «газового дела», – заявили в ведомстве.

«Как установили сыщики НАБУ, по состоянию на 17.10.2017, несмотря на имеющиеся обременения (неотмененное и необжалованное решение суда об их аресте), данные средства исчезли со счетов в ПАО «Государственный ощадный банк Украины», – сообщает НАБУ.

Согласно информации бюро, в Ощадбанке это объяснили тем, что средства были якобы перечислены в государственный бюджет Украины на основании приговора Краматорского суда Донецкой области, которым было «утверждено соглашение о признании виновности с гражданином Аркадием К.».

В НАБУ заявили, что допросили должностных лиц банка, однако те не предоставили никаких сведений в подтверждение перечисления указанных сумм в счет госбюджета, «ссылаясь на запрет разглашать эти сведения».

«Таким образом, пока неизвестно, куда и при каких обстоятельствах указанные средства были перечислены», – заявляют в НАБУ.

Бюро зарегистрировало уголовное производство по факту совершения неустановленными должностными лицами ОАО «Государственный ощадный банк Украины» незаконных действий с имуществом, на которое наложен арест.

Ранее сообщалось, что Александр Онищенко несколько месяцев назад подал документы на получение немецкого гражданства. Сам Онищенко опровергает эту информацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: