Рада решила вопрос с жильем для семей воинов АТО

Читати українською
Верховная Рада 7 ноября приняла в целом законопроект о внесении изменений в законодательные акты Украины по вопросам обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, и членов их семей.

Верховная Рада 7 ноября приняла в целом законопроект №4995 о внесении изменений в законодательные акты Украины по вопросам обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, и членов их семей.

Такое решение со второго раза поддержали 243 народных депутата, передает «Слово и Дело».

Документ предусматривает, что помещение сохраняется за временно отсутствующим нанимателем или членами его семьи более полугода в случае призыва на военную службу по мобилизации, на особый период, в течение всего периода ее прохождения.

Солдат, вернувшийся с войны: «мирные» проблемы бойцов АТО и декларативная помощь властиПолитический эксперт предположил, чем закончится инициатива с созданием Министерства по делам ветеранов АТО.

Если в этот период военнослужащий получил ранение и лечится в медучреждении, попал в плен или признан безвестно отсутствующим, жилье «ждет», пока городской или районный военный комиссариат поставит человека на воинский учет после увольнения с военной службы (после возвращения из больницы или плена и т. п.).

Кроме того, проект закона предусматривает, что государство обеспечивает военнослужащих жилыми помещениями или по их желанию денежной компенсацией за надлежащее им для получения жилого помещения на основаниях, в пределах норм и в соответствии с требованиями, установленными Жилищным кодексом Украинской ССР, и в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.

Семьи военнослужащих, которые принимали непосредственное участие в АТО или обеспечении ее проведения, и погибли (умерли) или пропали без вести, могут рассчитывать на обеспечение жильем за средства из госбюджета, если нужно улучшить жилищные условия.

Напомним, к украинским заложникам в РФ не пускают консулов.

Также отметим, что Рада хочет увеличить расходы на субсидии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: