Макрон подписал закон, заменяющий ЧП во Франции

Читати українською
Президент Франции Эммануэль Макрон подписал новый антитеррористический закон, которые заменит чрезвычайное положение, введенное после терактов 13 ноября 2015 года.

Президент Франции Эммануэль Макрон подписал новый антитеррористический закон, которые заменит чрезвычайное положение, введенное после терактов 13 ноября 2015 года.

Церемония подписания состоялась в понедельник, 30 октября, в Елисейском дворце.

«Закон вступит в силу с завтрашнего дня…его эффект станет понятен в течении двух лет», - цитирует Макрона Le Figaro, пишет «Слово и Дело».

После вступления закона в силу во Франции прекратит свое действие чрезвычайное положение, действовавшее почти два года после терактов в Париже 13 ноября 2015 года.

Как пишет DW, закон облегчит властям применение штрафных санкций по отношению к так называемым «проповедникам ненависти». В будущем власти смогут закрывать мечети и другие религиозные учреждения, если в них распространяются «теории и идеи» терроризма. До сих пор для этого властям нужно было предъявить документы в письменной форме или задокументированные конкретные высказывания.

Закон позволит МВД и префектам департаментов ограничивать свободу передвижения подозреваемых в терроризме без решения суда, а также организовывать масштабные проверки полицией на вокзалах и в аэропортах.

Критиковали новый закон левые и правозащитные организации, опасаясь серьезного ограничения свобод граждан. Однако правые и Национальный фронт назвали закон слишком мягким.

Ранее новый антитеррористический закон во втором чтении одобрил Сенат Франции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: