Facebook просят предоставить информацию по Brexit

Читати українською
Британский парламент просит Facebook предоставить информацию о рекламах с российских аккаунтов.

В Великобритании парламентский комитет обратился в компанию Facebookпредоставить информацию об оплачиваемой деятельности, которая велась с аккаунтов, связанных с Россией.

Запрос касается как периода во время парламентских выборов в Великобритании в этом году, так и при проведении референдума по Brexit, пишет «Слово и Дело».

Цель запроса - сбор доказательств для расследования о создании фейковых новостей.

«Часть этого расследования будет сосредоточена на роли иностранных игроков, злоупотребляющих такими платформами, как ваша, с целью вмешательства в политический дискурс других стран», - подчеркнул глава комитета Дамиан Коллинз.

В частности, парламентарий попросил Facebook предоставить образцы всех купленных рекламных объявлений с российских аккаунтов, со всех страниц, созданных с российских аккаунтов, информацию о целевой аудитории таких рекламных объявлений, а также количество их просмотров.

«Я убежден, что запрашиваемая мной информация соотносится с теми данными, которые Facebook уже предоставлял по просьбе нескольких комитетов Сената Соединенных Штатов, в том числе комитета по разведке Сената, относительно президентских выборов в США 2016 года», - отметил Коллинз.

Ранее Facebook обнаружила доказательства распространения Россией политических рекламных объявлений в соцсети для манипуляций общественным сознанием во время президентской гонки в США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: