Парубий анонсировал строительство евроколеи в Польшу

Читати українською
Глава Верховной Рады Андрей Парубий анонсировал строительство евроколеи Львов-Варшава в течение 2018 года.

Глава Верховной Рады Андрей Парубий анонсировал строительство «евроколеи» Львов-Варшава в течение 2018 года.

Об этом он сообщил журналистам по итогам конференции парламентских традиций в Центральной и Восточной Европе, передает «Слово и Дело».

«Второе, о чем мы говорили, это строительство «евроколеи» от границы до Львова, что даст нам возможность соединить Львов и Варшаву железнодорожным сообщением. Предварительно мы планируем, что конечная остановка будет в Брюховичах, где человек может зайти, пройти паспортный контроль и без остановки ехать до Варшавы», – сказал он.

По мнению Парубия, строительство будет проходить в 2018 году. Кроме этого, министр инфраструктуры Владимир Омелян подписал со своим польским коллегой соглашение о присоединении Украины к проекту Via Carpatia.

«Он на начальной стадии был спланирован через Румынию, Венгрию, Польшу и на страны Балтии. Фактически, сегодняшнее соглашение между министерствами предусматривает привлечение и Украины. В частности, направление от Одессы через Винницу и Львов с выходом на этот евробан Via Carpatia», – добавил глава ВР.

Отмечено, что Парубий находится в Польше в рамках рабочего визита с 21 октября. Он принимал участие в конференции парламентских традиций в Центральной и Восточной Европе. Кроме того, он посетил КПП «Мальховице-Ижанковичи», «Корчова-Краковец» и «Медика-Шегини».

Напомним, спикер парламента также анонсировал строительство четырех новых пунктов пропуска на границе с Польшей.

Ранее Парубий подписал закон о гастролях российских артистов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: