Арьев: Украине есть чем ответить на шантаж Венгрии

Читати українською
Арьев отметил, что стремление этой страны блокировать сближение ЕС и Украины делает Венгрию ненадежным партнером для всех.

Если Венгрия будет блокировать инициативы по сближению Украины и Европейского Союза, Украина готова к зеркальным мерам.

Об этом заявил глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Мы по-соседски с ними взаимодействовали. Если они не хотят взаимодействовать по-соседски, например, в Совете Европы, количество украинских делегатов в три раза превышает количество венгерских, и мы можем повлиять на окончательное решение по Венгрии тоже. Если они прибегают к шантажу, а не к спокойным переговорам, это ненадежное партнерство», – сказал Арьев.

Он отметил, что стремление этой страны блокировать сближение ЕС и Украины делает Венгрию ненадежным партнером для всех.

Гриневич сообщила, когда состоятся переговоры между Украиной и ВенгриейГриневич анонсировала дату переговоров между Украиной и Венгрией относительно закона об образовании, встреча запланирована на 19 октября.

Однако, по его словам, Украине есть чем ответить на угрозы Венгрии. По словам Арьева, Украина имеет соответствующие рычаги, а рост националистических настроений в Венгрии давно беспокоит ЕС, что бьет также по имиджу этой страны в Евросоюзе.

«То, что делает Венгрия, – это шантаж, поэтому в этом случае мы будем действовать зеркально относительно Венгрии, если они будут делать такое по отношению к нам», – сказал Арьев.

Он добавил, что стоит также дождаться выводов Венецианской комиссии относительно языковой статьи закона об образовании, а до того все, что происходит, – лишь политические соревнования.

По словам Арьева, до получения выводов Венецианской комиссии также нет смысла в дебатах в Совете Европы, на которых настаивает Румыния.

Что касается реакции Польши на этот закон, депутат сказал: «Я не слышал, чтобы они создавали проблемы».

Напомним, на сайте Министерства иностранных дел Венгрии появилось заявление, согласно которому венгерское правительство намерено блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной из-за подписания президентом Украины закона «Об образовании».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: