Главу олимпийского Нацкомитета заподозрили в коррупции

Читати українською
В коррупционной схеме также фигурируют бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики и бывший казначей IAAF Валентин Балахничев и члены МОК.

Главу Национального олимпийского комитета Украины Сергея Бубку подозревают в причастности к коррупционной сделке.

Об этом пишет французская газета Le Monde в статье «Подозрения в коррупции в МОК: опасные связи Сергея Бубки», передает «Слово и Дело».

В коррупционной схеме также фигурируют сын бывшего главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций Ламина Диака Папа Массата Диака, бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики и бывший казначей IAAF Валентин Балахничев и члены Международного олимпийского комитета.

По документам, на которые ссылается издание, 18 июня 2009 ujlf Бубка перевел 45 тысяч долларов оффшорной компании New Mills Investments, бенефициаром которой тогда был Балахничев. А незадолго до перевода средств Бубкой New Mills Investments перечислила такую ​​же сумму – $45 033 – компании Папа Массата Диака Pamodzi Sports.

Российских спортсменов не допустили к квалификации на Паралимпиаду-2018Российских спортсменов-паралимпийцев не допустили к квалификации Паралимпийских игр 2018 года.

О разоблачении крупнейшей коррупционной сделки подкупа членов IAAF и МОК, принимавших участие в выборах городов, которые будут принимать крупные спортивные соревнования, стало известно накануне. В частности, речь шла об определении проведения летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро и права на Олимпиаду-2020 для Токио.

Валентин Балахничев уже назвал нонсенсом информацию о связи перевода денежных средств старшим вице-президентом IAAF Сергеем Бубкой с проведением Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

«Перечисление средств Бубкой никак не связано с проведением Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Вообще странно думать, что я могу каким-то образом повлиять на решение какой-либо из членов МОК по проведению Олимпийских игр. Это просто нонсенс», – заявил он агентству «Р-Спорт».

По словам Балахничева, пресса придумала это, чтобы навредить Сергею Бубке.

«Перевод средств был связан с расширением проведения «Звезд шеста» (легкоатлетический турнир по прыжкам с шестом, который проводился в Донецке с 1990 года), с чем я помогал Сергею. Мы пытались увеличить количество этих соревнований», – утверждает россиянин.

Напомним, международные спортивные функционеры выбрали местом проведения летней Олимпиады 2028 года Лос-Анджелес.

Ранее Олимпийский союз Германии предлагал отстранить сборную РФ от Олимпийских игр 2018 и 2020 годов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: