Солнечная и ветровая энергетика: реальная альтернатива или пустые обещания политиков?

Читати українською
Собрали для вас обещания политиков о развитии альтернативной энергетики. Кто из них действительно к этому стремится, а кто только пиарится – в нашем обзоре.
Фото из открытых источников

Недавно «Слово и Дело» выяснило, что министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак провалил сразу два обещания о запуске на территории зоны отчуждения ЧАЭС солнечной электростанции. Жаль, что такие невыполненные обещания появляются у человека, который несет основную ответственность за развитие экологически чистых источников производства (в том числе производства электроэнергии). Речь шла о небольшой солнечной электростанции, о запуске которой Семерак говорил дважды: сперва в апреле этого года он заявил, что она заработает летом, а когда это самое лето наступило – заверил, что электростанция запустится уже через месяц, то есть в июле текущего года. К сожалению, ни до конца июля, ни до окончания лета электростанция, которая бы работала за счет солнечного тепла, в Чернобыльской зоне запущена так и не была. Последний дедлайн реализации проекта, озвученный Минприроды, – конец 2017 года. Очень «логично», учитывая сокращение светового дня осенью и зимой.

Тогда же, в июне этого года, Семерак также пообещал до конца 2017 года запустить в рабочем режиме и вторую солнечную электростанцию в 30-километровой зоне. Беря во внимание то, как он справился с предыдущими обещаниями, верится в это слабо.

Собственно, это и побудило нас поинтересоваться: а как обстоят дела с развитием альтернативной энергетики у других влиятельных политиков? Что они обещают и что на самом деле делают в этом направлении? По данным, собранным аналитиками портала, можно сказать: очень и очень мало.

Многое говорил на эту тему вице-премьер Владимир Кистион. Он, например, обещал, что «Укрэнерго» в октябре разработает схему развития электросетевой инфраструктуры в зоне отчуждения ЧАЭС, в рамках которой там появится солнечная электростанция, проект которой будет разработан до конца 2017 года года (из чего мы делаем вывод, что вице-премьер и профильный министр, очевидно, не координируют свои планы). Пока все эти обещания имеют статус «в процессе выполнения».

Валентин РезниченкоПредседатель Днепропетровской областной государственной администрации
Резниченко обещает, что в 2019 году в Криворожском районе Днепропетровской области построят солнечную электростанциюСказано 19 июля 2017 г.Статус обещания: Архив

Однако больше всего обещаний по этому поводу раздают представители местной власти. Открыть по солнечной электростанции в четырех районах Днепропетровской области пообещал местный губернатор Валентин Резниченко. Если глава ОГА сдержит слово, то такие альтернативные станции до 2019 года появятся в Никопольском, Широковском, Криворожском и Софиевском районах.

Еще более грандиозные планы у главы Житомирской областной администрации: Игорь Гундич в августе заявил, что к концу 2017 года в регионе появятся целых 30 солнечных электростанций. По правде говоря, мы уже не можем дождаться конца года, ведь если верить украинским властям, в конце осени-в начале зимы нас ждет настоящий бум альтернативной энергетики.

Андрей СадовыйГородской голова Львова
Садовый намерен обустроить на части коммунальных объектов города солнечные коллекторыСказано 2 октября 2015 г.Статус обещания: Не выполнено

Мэр Львова Андрей Садовый еще в 2015 году озвучил планы установить на части коммунальных сооружений города солнечные коллекторы. Ну хоть здесь срок не до конца текущего года: по замыслу львовского градоначальника, это должно произойти к 2020-му. Также «Слово и Дело» в прошлом году зафиксировало обещание главы Львовской областной администрации Олега Синютки в течение года построить в регионе ветроэлектростанцию на 6 турбин. Позже он уточнил свои намерения, сказав, что планирует запустить 3 ветровые, 2 солнечные электрические станции, 100 крышных солнечных электростанций малой мощности и малую гидроэлектростанцию. Когда? Опять же, в 2017 году.

А теперь самое главное. Пока ни одно из зафиксированных «Словом и Делом» обещаний по развитию альтернативной энергетики, которое дали политики, находящиеся у власти, еще не было выполнено. Выводы делайте сами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: