Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 21 августа

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 21 августа 2017 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, пятеро военнослужащих получили ранения и травмы.

Направления

Луганское направление. Основные боевые действия развернулись утром и после полудня в Попаснянском районе. Сразу несколько передовых позиций украинских войск были обстреляны из минометов, бронетехники и легкого вооружения. Наши войска активно вели огонь в ответ, что вынудило боевиков успокоиться: после 15 часов активность российско-оккупационных войск резко снизилась.

Также по одному вражескому обстрелу произошло в Крымском и Новотошковском.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 11 вражеских обстрелов, в том числе шесть – из тяжелого вооружения. По нашим позициям было выпущено более 45 мин.

Донецкое направление. По-прежнему очень неспокойная обстановка у Авдеевки и на соседних позициях – от Каменки до Песок. Вражеские обстрелы начались сразу после полуночи, но ситуация ухудшилась во второй половине дня, когда враг применил тяжелое вооружение. В Каменке оккупанты стреляли из пушек, в Авдеевке – из минометов и установок «Град-П», в Опытном из минометов, в Песках – из минометов, танков, орудий, в Невельском – из минометов.

При этом по нашим позициям было выпущено более 130 соответствующих боеприпасов – мин, снарядов и ракет. Украинские войска активно вели ответный огонь, что позволило снизить интенсивность вражеских обстрелов.

Также в Луганском поздно вечером состоялась короткая перестрелка с применением БМП.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 18 вражеских обстрелов, в том числе восемь – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. По-прежнему противник активно нарушает режим тишины по всему фронту. В Марьинке под вражеский огонь попал жилой квартал. В Красногоровке, Чермалыке и Павлополе произошли минометные обстрелы. Традиционно оккупанты активизировались вечером, когда на участке фронта Павлополь – Широкино был обстрелян практически каждый передовой пост наших войск. Силы АТО активно вели ответный огонь.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 18 вражеских обстрелов, в том числе три – из тяжелого вооружения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: