«Русская Мекка» в Севастополе: к чему готовится Путин

Читати українською
Тарас Березовецполиттехнолог

Заявление, которое Путин сделал в оккупированном Крыму, о превращении Севастополя в «русскую Мекку», является попыткой гальванизировать избирательную кампанию по выборам президента в 2018 году.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил политтехнолог Тарас Березовец, передает «Слово и Дело»

«То, что Путин дал старт кампании с украинского полуострова, а дата выборов назначена на 18 марта 2018 года - день аннексии Крыма, чётко указывает, что эта тема и будет магистральной во всей избирательной гонке», - констатировал Березовец.

Эксперт подчеркнул, что усиливается ситуация темами г «Крымского моста» и закрытием Керченского пролива.

Как отметил политтехнолог, упоминание именно Мекки, а не Иерусалима не случайно.

«Это такая фрейдовская оговора по-путински, учитывая быстро набирающую темпы исламизацию РФ. Путин устал, его окружение также устало, рождение новых смыслов, возложенное на Суркова, который тоже явно устал и выработался, даёт такой странный результат», - говорит он.

Со времен сочинской Олимпиады Россия не только ничего не достигла, но и потеряла почти все - перспективы, рост, остатки уважения, будущее. И единственное, что Путин пытается предъявить в качестве главного достижения третьего срока, это Крым.

«Но захват чужой святыни, попытки сделать его своим Иерусалимом явно ассоциируются со средневековыми крестовыми походами», - анализирует специалист.

Эксперт напомнил исторические события, когда христианские короли на время захватили Иерусалим, и даже, уточнил он, - поставили там свои храмы.

Путешествия в оккупированный Крым: как сокращалась миграция между материком и полуостровомЗа последние три года люди все чаще избегают поездок в оккупированный Крым – во всяком случае, через украинские пункты пропуска на админгранице в Херсонской области.

«Но сделать его «своим» так и не удалось. И как все краденое, Иерусалим выскользнул из рук крестоносцев, несмотря на пафосную риторику. Ведь спорить с историей всегда бесполезно. Свято место, захваченное вопреки исторической логике, можно объявить русской Меккой или Иерусалимом, но он навсегда останется украинским Севастополем», - резюмировал Тарас Березовец.

Как известно, на 10 сентября 2017 года в Севастополе запланированы «выборы губернатора».

Напомним, еще в июне президент РФ Владимир Путин признал, что в Севастополе ситуация гораздо сложнее, чем в других регионах РФ, и заявил, что город может остаться без денег.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: