В аннексированном Крыму осудили крымского татарина, который отказался жить в оккупации

Читати українською
Крымского татарина Редвана Сулейманова в аннексированном Россией Крыму приговорили к одному году в 8 месяцам лишения свободы.

Крымского татарина Редвана Сулейманова в аннексированном Россией Крыму приговорили к одному году в 8 месяцам лишения свободы.

Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов в Facebook, передает «Слово и Дело».

Чийгоз: мой приговор – это приговор России всему крымскотатарскому народуАдвокат Николай Полозов сообщил, что оглашение приговора по делу состоится 11 сентября, и привел полностью последнее слово Ахтема Чийгоза.

«Редвана Сулейманова приговорили к одному году и восьми месяцам лишения свободы по части второй статьи. Плюс - суд удовлетворил иск ООО «Морская дирекция» на сумму более трех миллионов рублей и иск Севастопольского автовокзала в районе 400 000 рублей! Защита и Редван планируют обжаловать незаконный приговор суда», - написал он.

Редвана Сулейманова российские силовики задержали в Крыму год назад. На оперативном видео ФСБ он, как и Евгений Панов, и Андрей Захтий, Сулейманов «признался», что они украинские диверсанты. Позже оказалось, что Сулейманова задержали еще в конце июля, то есть за месяц до сообщения о преступлениях, которые ему вменяют.

По словам адвоката Эмиля Курбединова, в ходе следствия выяснилось, что связи между Сулеймановым и другими фигурантами «дела диверсантов» - никакой. Судят Сулейманова за ложное сообщение о минировании аэропорта.

В Крыму задержали татарина, который осмелился на одиночный пикетВ аннексированном Крыму 8 августа задержали активиста Сервер агъа Караметова, который устроил одиночный пикет под зданием Верховного суда.

В прошлом Сулейманов - украинский военный, служил в Перевальном, тяжело переживал его блокировку российскими «зелеными человечками». После аннексии выехал на материковую Украину, уволился в запас и жил в Запорожье. Во время одного из приездов в Крым его схватили сотрудники ФСБ России.

Напомним, Владимира Балуха в оккупированном Крыму приговорили к 3 годам 7 месяцам колонии за флаг Украины.

Также крымские оккупанты хотят посадить заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза на 8 лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: