В Киеве запущен пилотный проект электронного учета медикаментов

Читати українською
Киевский городской клинический онкоцентр запустил пилотный проект электронного учета медикаментов, закупленных за средства государственного бюджета.

Киевский городской клинический онкоцентр запустил пилотный проект электронного учета медикаментов, закупленных за средства государственного бюджета.

Об этом пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Доступные лекарства»: названы причины дефицита или отсутствия препаратов в аптекахСитуация с дефицитом сложилась потому, что никто не спрогнозировал, какое количество лекарств необходимо населению.

Как сообщает клиника, проект реализуется под патронатом Киевской горгосадминистрации и является одним из модулей электронного документооборота, который внедряется в клиниках столицы.

На первом этапе электронный учет медикаментов будет внедрен на базе отделения химиотерапии, затем - во всех отделениях окоцентра.

В клинике отмечают, что в настоящее время для контроля за использованием медпрепаратов, закупленных за средства госбюджета, медсестре необходимо внести данные в семь журналов, на заполнение которых уходит до двух часов в день.

По словам главного врача Киевского городского онкоцентра Александра Клюсова, в дальнейшем в систему электронного учета будут вноситься данные не только о препаратах, закупленных за средства госбюджета, но и о препаратах, закупленных пациентами за собственные средства.

«Это позволит получить данные для более глубокого анализа при формировании госзакупок медикаментов», - считает он.

Ранее премьер Владимир Гройсман заявлял, что некоторыми медучреждениями должны заняться правоохранители.

Напомним, МОЗ разрешил аптекам до 15 августа продавать «Доступные лекарства» по старым ценам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: