Порошенко подписал указ о создании Госфонда обращения с радиоактивными отходами

Читати українською
Государственный фонд обращения с радиоактивными отходами формируется за счет поступлений от экологического налога

Президент Петр Порошенко подписал закон Украины №2125-VIII «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно усовершенствования механизма финансового обеспечения обращения с радиоактивными отходами», принятый 11 июля.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства, передает «Слово и Дело».

Законом вносятся изменения в Бюджетный кодекс Украины, которыми определяется порядок формирования и использования средств Государственного фонда обращения с радиоактивными отходами, созданного в составе специального фонда государственного бюджета Украины.

Создание Государственного фонда обращения с радиоактивными отходами в составе специального фонда государственного бюджета обеспечит целевое использование средств, которые платят производители электроэнергии, и будет способствовать финансированию создания и содержания хранилищ радиоактивных отходов.

В соответствии с законом, Государственный фонд обращения с радиоактивными отходами формируется за счет поступлений от экологического налога, взимаемого за образование радиоактивных отходов и/или временное хранение радиоактивных отходов сверх установленного срока.

Средства Государственного фонда обращения с радиоактивными отходами направляются на финансовое обеспечение бюджетных программ, в рамках которых выполняются работы по проектированию, строительству, вводу в эксплуатацию, эксплуатация, снятие с эксплуатации или закрытие объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, которые переданы лицензиатами в собственность государства.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

Ранее стало известно, что в ОРДЛО есть опасные объекты, которые могут повлечь распространение радиации.

Напомним также, что осенью 2017 года возле ЧАЭС будут испытывать новое хранилище отработанного ядерного топлива.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: