В Кишиневе проходит протест против смешанной системы выборов

Читати українською
Более тысячи противников смешанной системы выборов проводят очередную акцию перед зданием парламента Молдовы.

Более тысячи противников смешанной системы выборов проводят очередную акцию перед зданием парламента Молдовы.

Об этом сообщает корреспондент РИА Новости, передает «Слово и Дело».

В планах организаторов пройти шествием к администрации президента, здания генпрокуратуры, офиса Демократической партии Молдовы. Своих сторонников вывели лидеры партий «Платформа Достоинство и Правда» (DA), «Действие и солидарность» (PAS) и Либерально-демократической партии.

Празднование отменяется: Молдова запретила российской делегации посадку в Кишиневе и ТирасполеСпецпредставитель президента России по Приднестровью собирался отпраздновать 25-летие оккупации Приднестровья, однако власти Молдовы выступили против.

Здание парламента охраняется, но не так усиленно, как в день принятия смешанной системы.

«Сейчас они все смотрят по телевизору, что происходит. Затем покажут ложь, что здесь 100 человек. Они узурпировали власть, подчинили суды и прокуратуру, только мы можем защитить наши права. Мы - народ и победа за нами», - заявила лидер PAS Майя Санду.

Противники смешанной избирательной системы обещали снова собраться на протест во время акции 21 июля около администрации президента. Организаторы надеются, что осенью протесты возобновятся с новой силой, и в них примут участие больше людей.

Напомним, молдавский парламент одобрил во втором чтении законопроект о переходе на смешанную систему выборов. В тот же день закон подписал президент Игорь Додон.

Принятие закона сопровождалось акциями протеста внутри страны и вызвало негативную реакцию за рубежом.

Европейская народная партия потребовала от Еврокомиссии приостановить финансирование Молдовы и пересмотреть Соглашение об ассоциации страны с ЕС.

Позже Конституционный суд Молдовы запретил референдум о расширении полномочий Додона.

Напомним, что парламент Молдовы требует от России убрать войска из Приднестровья.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: