Собственников николаевского автовокзала подозревают в финансировании боевиков

Читати українською
Собственников николаевского автовокзала подозревают в финансировании неустановленных представителей террористической организации ДНР.

Собственников автовокзала «Николаев» заподозрили в финансировании неустановленных представителей террористической организации «ДНР».

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «112 Украина».

Фирма-собственник купила акции, которые принадлежали ОАО «Донецкое областное предприятие автобусных станций». Сумма покупки составила приблизительно 1,4 млн грн. Данная информация содержится в уголовном производстве, которое было открыто в августе 2016 года по признакам криминального правонарушения, предусмотренного ст. ч. 2 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

Вместо АТО – военная операция: что ждет Донбасс и на что рассчитывает РФВоенный эксперт поделился соображениями по поводу внесения законопроекта о силовой реинтеграции Донбасса.

На тот момент было известно, что в июле 2014 года должностные лица ЧАО «Николаевское областное предприятие автобусных станций» (ЧАО НОПАС) заключили по предварительному сговору с представителями ООО «Виктва» договор купли-продажи ценных бумаг ЗАО «СК Феникс-ДОН» в количестве 150 тыс. штук, принадлежащих ОАО «Донецкое областное предприятие автобусных станций». Стоимость бумаг, согласно данным депозитарного учреждения ООО «Украинская инвестиционная депозитарная компания», составляет более 1,4 млн грн.

В решении от 3 мая 2017 года говорится о том, что в период с июля по декабрь 2014 года должностные лица ЗАО НОПАС без выполнения условий указанного договора о передаче ценных бумаг с целью финансового и материального обеспечения террористической деятельности «ДНР» перечислили 1 млн 451 тыс. 100 грн на банковские счета ООО «Виктва» в интересах ЗАО «СК Феникс-ДОН».

Как отмечается, фактические руководители ООО «Виктва» и их деятельность связаны с финансированием и материальным обеспечением террористических организаций, групп или отдельных террористов, действующих в настоящее время на неподконтрольной украинским властям территории Донецкой области и ведущих боевые действия против сил АТО.

В апреле этого года в рамках расследования в помещении Николаевского междугороднего автовокзала и в офисных помещениях ЧАО НОПАС был проведен обыск. В результате были обнаружены и изъяты оригиналы документов, которые, по мнению следователей, доказывают причастность должностных лиц фирмы к финансированию «ДНР».

Так как бумаги могут быть использованы в дальнейшем как доказательство преступления, следствие обратилось к суду с ходатайством об их аресте. Суд ходатайство удовлетворил.

Ранее сообщалось, что боевики на Донбассе устроили систему трудовых лагерей и эксплуатируют заключенных.

Напомним, в июне СБУ разоблачила центр по легализации доходов предприятий ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: