ЗСТ с Канадой: смогут ли украинцы ввозить канадские авто без пошлины

Читати українською
Олег Назаренкогендиректор ВААИД

На самом деле, в соглашении речь идет лишь о снижении пошлины, а не об отмене. На новые и б/у авто из Канады импортная пошлина не отменяется, а уменьшается до 6,1% с 10%. В течение семи лет она будет уменьшаться до 0%.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, оценивая соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой, согласно которому канадские автомобили с пробегом можно будет завозить с нулевой пошлиной.

«Пошлина отменяется только на б/у украинские авто в случае их экспорта в Канаду из Украины. Получается, что у нас даже не до конца понимали и знали, что выписано в тексте соглашения», – подчеркнул он.

По словам эксперта, в тексте соглашения приняты восьмизначные коды для авто, то есть разделов «б/у» и «новые» нет.

Продажа б/у автомобилей: новые правила налогообложенияВерховная Рада изменила правила обложения налогом сделки по продаже автомобилей, бывших в употреблении. Теперь налоговая нагрузка на покупателя такого средства передвижения значительно уменьшается.

«Снижение пошлины не является существеным, но в наше время для населения важно любое снижение. В 2015 году в Украину было ввезено около 300 электрокаров. Потом сняли пошлину – 10% от стоимости. Импорт электрокаров вырос в 10 раз. Поэтому снижение – это хорошо, люди считают каждую гривну», – отметил специалист.

В целом, как уточнил эксперт, в перевозке автомобилей из Канады нет ничего сложного.

«Если обычный человек может поехать в Польшу и купить себе автомобиль, тем более есть безвиз, а юридическим лицам это запрещено, потому что только один автомобиль разрешено завозить по льготным тарифам, то здесь никаких вопросов нет. Стоимость зависит от того, насколько срочно нужен автомобиль», – рассказал Олег Назаренко.

Отметим, что соглашение о ЗСТ с Канадой вступает в силу с 1 августа этого года.

Как изменилась налоговая нагрузка, смотрите в инфографике «Продажа б/у автомобилей. Новые правила налогообложения».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: