Рябошапке ищут замену в НАПК

Читати українською
Кабмин назначил ответственной за проведение отбора первого заместителя министра юстиции Наталью Севостьянову.

Кабинет министров объявил конкурс по выбору нового члена Нацагентства по предотвращению коррупции вместо Руслана Рябошапки.

Об этом говорится в распоряжении правительства №437-р от 4 июля, передает «Слово и Дело».

«В связи с досрочным прекращением полномочий члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции провести конкурс по отбору кандидатов на должность члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции», – говорится в документе.

Кабмин назначил ответственной за проведение отбора первого заместителя министра юстиции Наталью Севостьянову.

НАПК разрешило депутатам не декларировать некоторые расходыДепутаты могут не декларировать средства, полученные в качестве компенсации стоимости проезда, аренды жилья, а также средства, связанные с выполнением депутатских полномочий.

Согласно распоряжению, кандидаты на должность члена НАПК должны отвечать следующим требованиям: быть гражданами Украины; достичь 35-летнего возраста; иметь высшее образование; владеть государственным языком; быть способными по своим деловым и моральным качествам, образовательному и профессиональному уровню, состоянию здоровья выполнять служебные обязанности члена агентства.

Вместе с тем на заседании конкурсной комиссии Севостьянова заявила, что на эту должность уже есть 14 претендентов, которые прошли специальную проверку.

«Фактически мы имеем 14 финалистов, кандидатов, прошедших специальную проверку, 5 из которых предоставили необходимые пояснения в секретариат Кабмина и, в принципе, мы готовы смотреть всех», – цитируют ее «Українські новини».

Чиновница добавила, что на собеседование в среду, 5 июля, были приглашены 8 кандидатов.

Напомним, 14 июня Кабинет министров принял отставку члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслана Рябошапки, досрочно прекратив его полномочия.

Также сообщалось, что конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции проведет собеседования с 7 лицами, которые прошли спецпроверку.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: