Сегодня в Минске ТКГ проведет очередное заседание

Читати українською
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе сегодня, 5 июля, проведет очередное заседание в Минске.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе сегодня, 5 июля, проведет очередное заседание в Минске (Беларусь). Эту информацию ранее подтвердили представители сторон.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «112 Украина».

В частности, ТКГ намерена согласовать список граждан, в отношении которых подтвержден их отказ от перемещения на территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках обмена заложниками.

Донбасс будет проблемой для самой РФ, если получит такой же статус, как ОсетияПолитолог оценил ситуацию на Донбассе и предположил, насколько реален план возвращения территорий ОРДЛО взамен на Крым.

Как уточнил корреспондент «Радио Свобода» Валерий Калиновский, освобождение пленных остается наиболее чувствительной темой для переговоров.

«Речь идет о 129 украинских бойцах, которые остаются в плену боевиков. Их хотят обменять на 600 удерживаемых лиц с той стороны. Уже была завершена и основная, и дополнительная верификация тех, кто после обмена хотел бы остаться на территории, подконтрольной Киеву. Но переговоры продолжаются до сих пор. Возможно, сегодня будет какое-то положительное решение. Кроме того, острым остается вопрос безопасности на Донбассе», – сказал он.

Также Калиновский отметил, что тема вооруженного конфликта на Донбассе будет в центре внимания 26-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая сегодня начинается в Минске.

«Сессия будет длиться 5 дней. Украинскую делегацию на заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске будет возглавлять руководитель фракции БПП в ВР Артур Герасимов. На открытии сессии ожидается выступление президента Беларуси Александра Лукашенко ... Как ожидается, украинская делегация будет говорить о немедленном освобождении получаемых Россией и боевиками ОРДЛО пленных и политических заключенных», – добавил он.

Ранее ТКГ в Минске поддержала «хлебное перемирие» на Донбассе.

Напомним, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, экс-президент Леонид Кучма озвучил вероятную дату окончательного согласования списков пленных и начала процесса обмена.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: