Украинцы заслуживают признания Европой их заслуг – Туск

Читати українською
Хочу поблагодарить вас за вашу проевропейскую решительность. И мужество, с которым вы защищаете вашу независимость – сказал Туск на украинском языке.

Украинский народ заслуживает большего уважения в Европе и поддержки со стороны Европейского Союза.

Об этом заявил на украинском языке президент Европейского совета Дональд Туск на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

«Дорогие украинские друзья! Я хочу вас поздравить и поблагодарить вас. Поздравить с тем, что, несмотря на драматические обстоятельства и различные препятствия, несмотря на войну на востоке Украины, вы смогли получить безвизовый режим. И хочу поблагодарить вас за вашу проевропейскую решительность. И мужество, с которым вы защищаете вашу независимость», – сказал президент Евросовета.

Порошенко призвал Туска продлить санкции ЕС против России из-за постоянных нарушений МинскаПрезидент Петр Порошенко провел телефонные переговоры с президентом Евросоюза Дональдом Туском, во время которых призвал ЕС продлить санкции в отношении России из-за постоянных нарушений Минских соглашений со стороны РФ.

Он отметил, что за эти успехи украинцы заплатили также, к сожалению, и кровью.

«Вы заслужили всего, чего вы достигли. И именно поэтому в Европе этому аплодируют и поддерживают вас. Хотя я знаю, что этого недостаточно. Вы вправе ожидать большего. Вы также имеете право гордиться собой», – подчеркнул Туск.

Как сообщалось ранее, Петр Порошенко находится с рабочим визитом в Брюсселе.

Также отметим, Саммит Европейского Совета 22-23 июня будет рекомендовать Совету Евросоюза принять решение о продолжении экономических санкций против России.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: