Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 16 июня

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 16 июня 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, Журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Зафиксировано 9 случаев применяемого противником запрещенного Минскими соглашениями вооружения, также дважды оккупанты обстреляли жилые кварталы прифронтовых населенных пунктов. Вследствие вражеского обстрела один украинский военный погиб.

Направления:

Приморское направление. За прошедшие сутки произошло наибольшее количество фактов нарушения противником режима прекращения огня - 24. Напомним, вчера утром пророссийские вооруженные банды из реактивных артиллерийских систем обстреляли жилые кварталы Марьинки. Несмотря на немалые повреждения нескольких домов, к счастью, никто из гражданских не пострадал. На этом участке фронта боевики в течение дня били из 120-мм минометов в районе Марьинки, Павлополя, Широкиного и Водяного. А вблизи Красногоровки и Талаковки бандиты применяли минометы калибра 82 мм. Кроме того, целый ряд вооруженных провокаций оккупантами был осуществлен ​​вблизи Гнутового, Лебединского, Чермалыка и Новомихайловки. Там боевики, как обычно, неоднократно открывали огонь различной интенсивности по опорным пунктам украинских защитников из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Донецкое направление. Здесь подразделения российско-террористических войск осуществили 13 обстрелов оборонительных укреплений сил АТО. Сначала захватчики обстреляли из артиллерии калибра 122 мм наши позиций вблизи поселка Южное из пригорода временно оккупированной Горловки. В то же время захватчики интенсивно обстреливали опорные пункты сил АТО в районе Каменки из танков и минометов калибра 120 мм. Из таких же минометов уже под вечер преступники вели огонь по направлению Донецкого аэропорта по украинским воинам, которые держат оборону возле Песков. Вечером самой напряженной ситуации была в южном и северо-восточном пригороде Авдеевки, где НЗФ били по нашим опорных пунктах с 82-мм минометов и имеющегося у них пехотного вооружения.

Луганское направление. На данном участке линии соприкосновения вчера также было зафиксировано 13 вражеских вооруженных провокаций, большинство из которых уже после 18:00. В частности, поздно вечером боевики выпустили несколько мин калибра 120 мм по нашим позициям вблизи Катериновки. Там же, а также в районе Счастье и Крымского бандиты били из 82-мм минометов. К слову, обстреливая из минометов Счастье, боевики выпустили три мины непосредственно по одному из жилых массивов этого населенного пункта. Никто из местных жителей, к счастью, не пострадал. Информация о возможных разрушениях уточняется. Кроме того, на этом направлении из гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия кремлевские наемники открывали огонь по воинам сил АТО в районе Новозвановки, Малинового, Донца, Валуйского, Новолександривки, Станицы Луганской и Попасной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: