В Украине заболеваемость корью выросла в 70 раз

Читати українською
В этом году заболеваемость корью в Украине выросла более чем в 70 раз по сравнению с прошлогодними показателями.

В этом году заболеваемость корью в Украине выросла более чем в 70 раз по сравнению с прошлогодними показателями.

Случаи болезни зафиксированы в 15 областях, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, пишет «Слово и Дело».

В Одессе от ботулизма скончался мужчинаЗаболевшему ботулизмом в Одессе мужчине медики ввели противоботулинистическую сыворотку, но это его не спасло.

Так, по состоянию на 13 июня в стране зарегистрировано 735 случаев заболевания корью, 392 из них – в Ивано-Франковской области, 267 – Одесской. При этом большинство заболевших – 536 человек, или 72,93% – дети и подростки.

Кроме того, случаи заболевания зарегистрированы в Тернопольской области – 19, Днепропетровской – 11, Винницкой – девять, Черновицкой – восемь, Львовской – семь, Закарпатской и в Киеве – по четыре, Хмельницкой – три, Кировоградской – два. Единичные случаи зафиксированы в Донецкой, Житомирской и Черкасской областях.

«За аналогичный период 2016 года было зарегистрировано лишь 10 случаев заболевания корью во Львовской, Черновицкой, Киевской, Черкасской областях и в Киеве», – отметили в Минздраве.

В ведомстве подчеркнули, что вспышка заболевания связана с низким уровнем вакцинации в стране. По состоянию на 1 мая 2017 года остатки комбинированных вакцин для профилактики кори в регионах составляли 551 тысячу доз.

Напомним, в Полтавской области от тяжёлого токсикоинфекционного заболевания умер житель Горишних Плавень.

А Минздрав планирует закупить сыворотку от ботулизма через международные организации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: