Избран новый глава Украинского культурного центра в Москве

Читати українською
Национальный культурный центр Украины в Москве создан для укрепления международного авторитета Украины, пропаганды культуры и духовности.

Национальный культурный центр Украины в Москве возглавит журналист Валерий Юрченко.

Такое решение приняла сегодня, 13 июня, конкурсная комиссия по проведению конкурсного отбора на должность генерального директора культурного центра, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «112 Украина».

«Первые действия - это подбор кадров. Можно найти деньги. Можно найти все, что угодно, но надо найти подходящих людей с образованием, с опытом работы, с соответствующей позицией», - заявил новый директор, комментируя свои первые шаги на новой должности.

На должность гендиректора культурного центра претендовали пять кандидатов: солист Национальной оперы Украины им. Т.Г. Шевченко Иван Березовский, юрист Сергей Винник, политолог Алексей Шерстобоев, дипломат Тарас Малышевский и журналист Валерий Юрченко.

Собеседования с кандидатами проводила конкурсная комиссия во главе с ректором Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств Министерства культуры Украины Василий Чернец.

По данным СМИ, Валерий Юрченко имеет два высших образования - педагогическое и журналистское. С 1982 года работал в Москве, в Агентстве печати и новостей АПН. Сейчас является руководителем ТРК «Скиф».

Национальный культурный центр Украины в Москве создан для укрепления международного авторитета Украины, пропаганды культуры и духовности, ознакомления зарубежной общественности с историей и культурой, внутренней и внешней политикой Украины, поддержки украинских организаций в Российской Федерации.

Отметим, в марте в Москве полиция закрыла библиотеку украинской литературы. Весь архив передали в библиотеку иностранного языка в России.

Несколько дней назад суд Москвы признал бывшего директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину виновной в экстремизме и растрате денег.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: