Украина может отменить пассажирское железнодорожное сообщение с РФ

Читати українською
Украина с 1 июля может полностью прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией. Грузовые железнодорожные перевозки между двумя странами были отменены еще на прошлой неделе решением СНБО.

Власти Украины готовятся запретить железнодорожное сообщение с Россией.

Об этом сообщает Коммерсантъ, передает «Слово и Дело».

Как известно, грузовые перевозки были отменены еще на прошлой неделе решением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

О планах запрета железнодорожных перевозок молчат и в Киеве, и в Москве.

Хотя украинские собеседники издания настаивают: решение активно лоббируют секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Рады Андрей Парубий, жесткую позицию которых в последнее время все чаще поддерживает президент Петр Порошенко.

Железная дорога продолжает страдать от коррупционной системы тарифов на грузоперевозкиНезависимый транспортный эксперт оценил деятельность «Укрзализныци» под руководством Войцеха Бальчуна, контракт которого заканчивается в мае.

По словам источника, поводом для такого решения станет нежелание Российских железных дорог «прекратить пассажирские перевозки в Россию из зоны АТО и, в частности, из Донецка, что нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины».

На данный момент сейчас из оккупированного Донецка в российский Таганрог курсирует электричка по цене 17 рублей (около 7,6 гривен).

По словам бывшего заместителя министра транспорта Александра Кавы, «Укрзализныця» уже зафиксировала «снижение пассажиропотока железнодорожным транспортом между Украиной и Россией более чем на 60% за последний год».

Однако даже после этого существенного уменьшения пассажиропоток насчитывает почти 2 млн человек в год.

Ранее сообщалось, что российская железная дорога выводит свои вагоны из Украины.

Напомним, глава «Укрзализныци» Войцех Балчун рассказал, во сколько выльется обещанная модернизация «Укрзализныци».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: