Число детей-беженцев без сопровождения взрослых выросло в пять раз – ООН

Читати українською
В преддверии саммита Большой семерки в Италии в ЮНИСЕФ призвали мировых лидеров принять План действий, состоящий из шести пунктов.

За последние семь лет в пять раз увеличилось число детей-беженцев, пускающихся в опасное путешествие без сопровождения взрослых.

Об этом сообщает Центр новостей ООН, передает «Слово и Дело».

За 2015 и 2016 годы в 80 странах мира зарегистрировали 300 тысяч юных искателей убежища без родителей.

ООН созывает Совбез из-за событий в ВенесуэлеСовет безопасности ООН планирует 17 мая провести заседание, чтобы рассмотреть ситуацию, сложившуюся в Венесуэле.

Такие дети подвергаются множеству опасностей: им грозит насилие, сексуальные надругательства и эксплуатация, они беззащитны перед торговцами людьми.

Например, на пути в Италию 17-летняя Мери из Нигерии столкнулась с насилием и побоями: она попала в рабство к торговцу людьми, который три месяца держал ее в Ливии.

В преддверии саммита Большой семерки в Италии в ЮНИСЕФ призвали мировых лидеров принять План действий, состоящий из шести пунктов. Он предусматривает защиту детей от насилия, отказ от заключения юных искателей убежища в тюрьму и от разделения семей, предоставление детям-беженцам возможности учиться, а также устранение причин, которые заставляют детей бежать в другие станы.

Ранее генсек ООН заявлял, что хочет реформировать международные организации.

Напомним, в ООН назвали голод основной причиной миграции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: