Климкин: Украина предлагает ЕС новый формат отношений

Читати українською
По словам Климкина, Украина, а также Молдова и Грузия заслуживают нового формата переговоров, так называемой усиленной ассоциации.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Киев официально предлагает Европейскому союзу разработать новый формат отношений с Украиной, Молдовой и Грузией.

Об этом он сообщил на брифинге в МИД в пятницу, 12 мая, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Европейскую правду».

Климкин считает, что после получения безвизового режима Украина лишается стимулов в рамках формата Восточного партнерства.

«Украина, а также Молдова и Грузия заслуживают нового формата переговоров, так называемой усиленной ассоциации», - заявил он.

Министр также подчеркнул, что диалог с ЕС относительно нового формата уже идет.

«Я обсуждал с министрами иностранных дел, и это получило всеобщую поддержку», - утверждает Климкин.

Он также ожидает прогресса в этом вопросе от саммита Восточного партнерства, который должен состояться в Эстонии.

Министр не уточнил, каким будет статус «усиленной ассоциации» - будет ли идти речь о расширении Восточного партнерства, и предусматривает ли новый формат подготовку нового соглашения между Украиной и ЕС.

Отметим, ранее во время встречи с Климкиным президент США Дональд Трамп заявил, что намерен сотрудничать с украинскими властями для урегулирования конфликта на востоке Украины мирным путем. В то же время, США не будут подключаться к переговорам в «нормандском формате».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: