Аэропорт «Киев» не соглашается на тарифы лоукостера Ryanair

Читати українською
Аэропорт «Киев» (Жуляны) временно приостановил диалог с крупнейшим европейским лоуокстером, компанией Ryanair, из-за несоответствия ценовых требований авиакомпании возможностям аэропорта.

Аэропорт «Киев» (Жуляны) временно приостановил диалог с крупнейшим европейским лоуокстером, компанией Ryanair, из-за несоответствия ценовых требований авиакомпании возможностям аэропорта.

Об этом в интервью «Українським Новинам» заявил глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский, пишет «Слово и Дело».

По его словам, сейчас ценовые ожидания перевозчика абсолютно не совпадают с возможностями аэропорта.

Ryanair предполагает, что аэропорт снизит аэропортовый сбор в среднем на 60-80%.

При этом в Украине этот сбор является регулируемым тарифом, в который входит стоимость топлива, отопление, зарплата персонала и ряд других расходных статей. Этот сбор аэропорт вынужден согласовывать с профильным регулятором, Министерством инфраструктуры и Министерством экономического развития и торговли.

Летать доступно: авиакомпании-лоукостеры на рынке Украины«Слово и Дело» исследовало рынок лоукост-компаний на авиационном рынке Украины и показало, какие лоукостеры уже летают из украинских аэропортов.

«Задумайтесь, как можно предоставить 80% или даже 50% скидку от этой цены, если рентабельности в ней заложено лишь около 10%. Это экономически невыгодно. Соответственно, высказанные компанией Ryanair ожидания в части предоставления скидки на аэропортовое обслуживание в корне не совпадают с нашей экономической моделью работы аэропорта. Именно по этой причине мы и приостановили переговоры», - подчеркнул Костржевский.

Ранее сообщалось, что министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что местная власть очень интересуется приходом крупнейшей бюджетной авиакомпании Европы Ryanair.

Также стало известно, что Ryanair начнет летать из Львова на три месяца раньше.

Напомним, в Борисполе заявили, что пока не могут договориться с Ryanair – в компании хотят добиться более выгодных условий перевозок.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: