Дело «серого кардинала» Яценюка: почему НАБУ «взяло» Мартыненко и чем будет шантажировать НФ

Читати українською
Валентин Красноперовполитический эксперт

НАБУ пока не подобралось к людям, которые принимают решения в нашей стране, но начинает браться за приближенных к ним лиц.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» сказал политический аналитик Валентин Красноперов, оценивая деятельность НАБУ и дело экс-депутата Николая Мартыненко.

Мало результатов, много скандалов: как работает НАБУ

«С помощью международных партнеров – США, ФБР – НАБУ выстраивалось как независимая структура. Да, пока есть претензии к тому, что бюро работает недостаточно эффективно, но тому есть и объективные причины — в той же Румынии три года готовились к арестам. НАБУ не хватает профессионализма — это беда, но бюро действует и пытается завоевать авторитет в обществе, Уже есть и попытки нивелировать эффект их действий, например, со стороны ГПУ. Это борьба институтов», - анализирует Красноперов.

Имеет ли влияние Президент на бюро, добавил он, – вопрос спорный. С одной стороны, есть мнение, что да. Но конкретных доказательств нет. Можно предположить, что НАБУ действует в направлении того, что Президенту более выгодно.

«Было выгодно, чтобы убрали Насирова, потому что он давал Банковой больше негатива, чем позитива, - его убрали», - напомнил он, акцентируя на том, что это не следует считать прямым подтверждением того, что НАБУ играет исключительно на Президента.

НАБУ начинает с людей, имеющих низкую политическую позицию, тех, у кого нет защиты со стороны АП. Не исключено, что это игра НАБУ, у которого, очевидно, есть документы не на одного политика, но все дела не запустишь. Бюро начинает с тех, кто имеет шаткое политическое положение и при этом приближен к кругу принимающих решения в стране.

«НАБУ довольно правильно выбирает цели, постепенно подбираясь к более важным игрокам политического процесса, которые сидят на коррупционных рельсах», - добавил эксперт.

Под прицелом: НАБУ против Мартыненко

По его убеждению, НАБУ правильно выбирает целевые группы, по которым есть подозрения и качественная доказательная база. Дела именно по таким лицам дадут звоночек всей политической системе.

Двухлетие НАБУ: о таком ли мы мечтали?К сожалению, список достижений Национального антикоррупционного бюро за два года работы весьма скудный, зато скандалов вокруг этого органа – хоть отбавляй, констатирует журналист Максим Кречетов.

«Те, кого сегодня берут в оборот, не имеют защиты в АП», - отметил Красноперов.

Дело «серого кардинала» НФ: произойдет ли развал коалиции

«Да, это повлияет на коалицию. Но как только «Народный фронт» попытается «наехать» на НАБУ и одновременно примется шантажировать развалом коалиции, может услышать ответ БПП: НАБУ поддерживается западными институтами, туда вкладывают средства, они независимый орган, что мы можем сделать? Ничего они не сделают», - предполагает аналитик.

«Да, будет что-то вроде истерики у НФ, но без результатов. НАБУ помогают, и это очень хорошо для Украины.», - считает он.

«Мартыненко хотя и близок к Яценюку, но тот уже не премьер-министр. У них есть влияние на НФ, но, вместе с тем, Яценюку было трудно защищать Мартыненко даже тогда, когда он еще возглавлял Кабмин. Сейчас – тем более. Яценюк влияет на НФ, но уже не так мощно», - полагает аналитик.

Коррупционеры года: самые громкие задержания взяточниковСамая крупная взятка, получателя которого поймали на горячем за последние 12 месяцев, составила 5,2 млн грн.

«НАБУ создана как структура, которая не смотрит на фамилию. Поэтому не стоит исходить только из того, что двадцать лет у нас «сажали» только тех, кого было целесообразно наказать, и так будет и в дальнейшем. Бюро выстраивалось западными партнерами, которые тщательно следят за происходящим у нас в стране, и сейчас НАБУ ведет достаточно правильную игру», - резюмировал Валентин Красноперов.

Напомним, НАБУ требует ареста Мартыненко с правом внесения им залога в 300 млн грн. Как сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, экс-депутата от фракции «Народный фронт» подозревают в хищении государственных средств в размере $ 17,28 млн, за что ему угрожает до 12 лет тюрьмы.

С подборкой резонансных задержаний украинских чиновников можно ознакомиться в материале «Коррупционеры года. Самые громкие задержания взяточников».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: