США планируют сбивать ракеты КНДР − СМИ

Читати українською
Как сообщают СМИ, США намерены провести два учебных перехвата ракет КНДР уже в мае этого года.

Как сообщают СМИ, США намерены провести два учебных перехвата ракет КНДР уже в мае этого года.

Военные США рассматривают возможность сбивать ракеты КНДР во время испытаний, чтобы продемонстрировать силу Пхеньяну, пишет The Guardian со ссылкой на два источника, пишет «Слово и Дело».

Отмечается, что на фоне возросшего напряжения в связи с ракетными испытания Северной Кореи, Пентагон ищет пути повлиять на страну в вопросе денуклеаризации.

Министр обороны США Джеймс Мэттис уже проинформировал Конгресс по этому поводу, однако военные пока не приняли решения по поводу перехвата северокорейских ракет.

При этом источники газеты заявили, что американские военные не рассматривают использование зенитного ракетного комплекса THAAD, которое размещает на своей территории Южная Корея. Вместо этого они могут использовать установленные на кораблях системы раннего предупреждения «Иджис» (Aegis).

Также отмечается, что американские военные могут попытаться убедить Японию использовать имеющиеся возможности противоракетной обороны.

По данным CNN, Пентагон проведет в Тихом океане два учебных испытания перехвата северокорейских или иранских ракет уже в мае 2017 года.

В частности, отмечается, что испытания будут включать запуск ракеты ПРО с улучшенными боевыми характеристиками с военного корабля. Программа создания этих ракет направлена на перехват ракет средней дальности из КНДР.

По данным телеканала, второе испытание в Тихом океане в конце мая будет сосредоточено на возможностях США сбивать межконтинентальные ракеты, которые разрабатывает Пхеньян. Телеканал уточняет, что оба испытания были запланированы давно.

Ранее сообщалось, что Северная Корея пригрозила увеличить количество испытаний ракет, несмотря на международное давление и усиление напряженности с США.

Напомним, ранее вице-президент США Майк Пенс заявил, что «эпоха стратегического терпения» США в отношении КНДР закончилась.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: