Между ними лед не тает. Тиллерсон и Лавров завершили встречу в Кремле

Читати українською
В Кремле состоялась встреча главы Госдепа США Рекса Тиллерсона и главы российского МИДа Сергея Лаврова, которую СМИ уже окрестили неожиданно неприязненной.

В Кремле состоялась встреча главы Госдепа США Рекса Тиллерсона и главы российского МИДа Сергея Лаврова, которую СМИ уже окрестили «неожиданно неприязненной».

Лавров начал встречу с главой Госдепа «необычайно ледяными замечаниями», пишет издание Reuters по итогам двухчасовой встречи, информирует «Слово и Дело».

Отметим, что вчера Тиллерсон поставил ультиматум России, заявив, что ей следует выбрать: либо партнерство с США, либо поддержка сирийского президента Башара Асада. В Кремле его слова назвали «игрой мускулами» перед встречей.

Сообщается, что Лавров начал встречу с Тиллерсоном «необычайно ледяными замечаниями», осудил ракетный удар по Сирии как незаконный и обвинил Вашингтон в непредсказуемом поведении.

«Я не буду скрывать, что у нас есть много вопросов, учитывая крайне неоднозначные и порой противоречивые идеи, высказанные в Вашингтон по всему спектру отношений. И это, не говоря о недавних тревожных действиях - противоправной атаке против Сирии», - сказал глава МИД России.

Ультиматум США для Путина: чего ждать от визита Тиллерсона в Москву?Политический эксперт рассказал, с кем объединятся США для противодействия Путину, какое место займет Китай и поможет ли визит Рекса Тиллерсона урегулировать сирийский кризис.

В то же время, как отмечает Reuters, высказывания Тиллерсона были более выверенными. Он отметил, что его цель – «понять различия и почему эти различия существуют, а также каковы перспективы их преодоления».

«Я с нетерпением жду очень открытого, откровенного и честного обмена мнениями, чтобы после этого мы могли лучше очертить американо-российские отношения», - сказал он Лаврову.

Отметим, что в ходе встречи Лавров отчитал американских журналистов.

Кроме того, Тиллерсон встретился с Владимиром Путиным, хотя еще позавчера в Кремле говорили, что в графике президента РФ отсутствует встреча с госсекретарем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: