Проспекту Победы хотят вернуть историческое название

Читати українською
Депутаты Киевского совета решили вернуть проспекту Победы его историческое название, что будет способствовать сохранению топонимики города Киева.
Проспект Победы

Постоянные комиссии Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей, а также по вопросам культуры, туризма и информационной политики одобрили проект решения о переименовании проспекта Победы в Брест-Литовский проспект.

Об этом пишет «Слово и Дело», ссылаясь на сайт Киевсовета.

В объяснительной записке к проекту решения причиной переименования проспекта Победы названо «возвращение исторического названия проспекта».

Виталий КличкоГородской голова Киева
Кличко обещает что до конца 2017 года в Киеве будет 100 новых автобусовСказано 4 апреля 2017 г.Статус обещания: Выполнено

Прогнозируется, что данное решение Киевсовета «будет способствовать восстановлению и сохранности исторически сформированной топонимики города Киева».

Отмечается, что общественное обсуждение вопроса длилось с 16 ноября 2016 года по 16 января 2017 года.

В информационной справке к проекту решения говорится, что современное название, проспект Победы, появилось в 1985 году. Брест-Литовским проспектом улица называлась с 1964 года, а до этого носила название Брест-Литовское шоссе.

Напомним, что в ночь на среду, 12 апреля, в Киеве будет закрыто автомобильное движение через железнодорожный переезд на проспекте Науки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: