Евросоюз тянет с безвизом для Украины из-за выборов во Франции

Читати українською
Предоставление Украине безвизового режима с Евросоюзом откладывается из-за предстоящих президентских выборов во Франции.

Предоставление Украине безвизового режима с Евросоюзом откладывается из-за предстоящих президентских выборов во Франции.

Задержка введения безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом связана с выборами президента во Франции, сообщает Польское радио со ссылкой на западных дипломатов, пишет «Слово и Дело».

«Вполне возможно, что решение Совета ЕС по либерализации визового режима будет принято в мае, хотя это пока не подтверждено. Если это произойдет, то уже летом украинцы смогут путешествовать в Евросоюз без виз», - сказал один из дипломатов ЕС.

Указано, что официально чиновники объясняют отсутствие окончательного срока в этом вопросе процедурными аспектами, а также желанием дать этому важному событию «должностной фон», и возможность его оглашения в присутствии представителей высшей власти Украины.

Как украинские политики годами пиарятся на желании украинцев ездить в ЕС без визНесмотря на то, что тема безвизового режима с ЕС особенно на слуху в последние годы, обещания по этой теме отечественные политики начали раздавать еще при прежней власти.

«Однако, европейские дипломаты признают также, что страны ЕС не хотят спешить в этом деле из-за президентских выборов во Франции, намеченных на рубеже апреля-мая. Иммиграция и защита границ являются одними из главных тем избирательной кампании. Отмена виз ЕС для граждан более 40-миллионной страны может быть использована радикалами и евроскептиками - опасаются дипломаты ЕС», - сообщает издание.

Как сообщалось, комитет Европарламента утвердил безвизовый режим для Украины.

За безвизовый режим для Украины Европарламент будет голосовать 6 апреля.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: