Порошенко пообещал, что СНБО рассмотрит концепцию реформирования СБУ

Читати українською
Глава украинского государства Петр Порошенко пообещал рассмотреть на заседании Совета безопасности и обороны Украины будущую реформу спецслужбы.

Совет национальной безопасности и обороны рассмотрит концепцию реформирования Службы безопасности Украины с использованием стандартов НАТО.

Об этом в центре спецопераций в Киевской области на торжествах в честь 25-й годовщины со дня создания СБУ заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает «Слово и Дело».

«Вскоре Совет национальной безопасности и обороны рассмотрит концепцию реформирования Службы безопасности Украины с использованием опыта лучших практик стран-членов НАТО», – отметил Порошенко.

По его словам, предусматривается, что отдельные функции СБУ, несвойственные классической спецслужбе, будут постепенно переданы другим правоохранительным органам. В частности, расследование отдельных служебных преступлений и преступлений, совершенных преступными организациями, перейдут в компетенцию Национального антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований и Национальной полиции.

При этом Президент отметил, что СБУ останется главным контрразведывательным ведомством Украины.

Напомним, Порошенко утвердил порядок ротации членов НКРЭКУ.

Ранее СБУ запретила въезд в Украину российской участницы Евровидения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: