Германия и Россия предлагают привлечь США к переговорам по Донбассу

Читати українською
Берлин заинтересован в том, чтобы США повлияли на стороны переговоров для выполнения Минских соглашений и урегулирования конфликта на Донбассе.
Зигмар Габриэль и Сергей ЛавровФото: Reuters

Берлин заинтересован в том, чтобы США повлияли на стороны переговоров для выполнения Минских соглашений и урегулирования конфликта на Донбассе.

Об этом после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль, передают российские СМИ, пишет «Слово и Дело».

«Мы заинтересованы в том, чтобы США были не только проинформированы, но и использовали свои возможности влиять на всех, на кого могут, чтобы «Минск-2» соблюдался. Мы хотели бы поддержать наших американских коллег, чтобы они пользовались своим влиянием», – сказал Габриэль.

Глава МИД Франции анонсировал встречу «нормандской четверки» в ПарижеВо французском Министерстве иностранных дел анонсировали проведение встречи «нормандской четверки» по поводу Донбасса.

В то же время Лавров по результатам встречи с немецким министром также высказался в пользу привлечения США к переговорному процессу.

Напомним, ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Великобритания и Польша готовы к переговорам об их возможном участии в «нормандском формате» переговоров по Донбассу.

Ранее вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко призвала Германию оживить работу «нормандского формата».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: