Европа готова вернуть визовый режим с США

Читати українською
Европейские парламентарии направили в ЕК просьбу о временной приостановке отмены визовых требований для граждан США при посещении Евросоюза.

Европейские парламентарии направили в ЕК просьбу о временной приостановке отмены визовых требований для граждан США при посещении Евросоюза.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «РИА-Новости».

Как отмечается в пресс-релизе Европарламента, соответствующая резолюция была принята в рамках пленарного заседания в четверг, 2 марта. В своем заявлении депутаты отметили, что Еврокомиссия должна была пойти на эти меры почти год назад, в апреле 2016 г.

«Еврокомиссия по закону обязана принять меры для временного возвращения визовых требований для граждан США, с учетом того, что Вашингтон по-прежнему не предоставил безвизового доступа в США для пяти стран ЕС.

В рамках принятой резолюции депутаты Европарламента призывают Комисиию принять необходимые меры «в течение двух месяцев».

США стали чаще отказывать украинцам в визахСоединенные Штаты Америки увеличили количество отказов в визах для граждан Украины до 40%.

Власти США до сих пор не отменили визы для граждан пяти стран ЕС: Болгарии, Кипра Польши, Румынии и Хорватии. При этом, американские граждане пока еще могут посещать ЕС без оформления виз.

Если какая-либо третья страна в рамках взаимного визового режима не снимает визовые ограничения в течение 24 месяцев после оповещения о том, что взаимность в визовом режиме отсутствует, Еврокомиссия обязана принять делегированный закон о приостановке безвизового режима с данной страной на срок до 12 месяцев.

После отправки оповещения властям США в апреле 2014 г. Еврокомиссия должна была принять данные меры до 12 апреля 2016 г., однако до сих пор не сделала этого».

Напомним, Европарламент одобрил создание армии ЕС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: