Израиль инициирует создание НАТО для арабских стран

Читати українською
Израиль призвал Саудовскую Аравию и другие суннитские страны региона создать оборонный альянс по типу НАТО для противостояния шиитскому Ирану.

Израиль призвал Саудовскую Аравию и другие суннитские страны региона создать оборонный альянс по типу НАТО для противостояния шиитскому Ирану.

Об этом в интервью немецкому изданию Die Welt сообщил министр обороны Израиля Авигдор Либерман, пишет Deutsche Welle, сообщает «Слово и Дело».

«Пришло время совершенно открыто организовать формальный союз, коалицию всех умеренных сил на Ближнем Востоке против террора», - заявил Либерман.

Умеренные суннитские государства понимают, что «наибольшую опасность для них представляют не Израиль, не сионизм, а Иран», - подчеркнул министр.

Эксперт рассказал, ускорит ли референдум вступление Украины в НАТОПолитический эксперт объяснил, зачем Украине нужен референдум о членстве в НАТО и приблизит ли это нас к Альянсу.

По его словам, партнерами такого альянса могут стать как мусульмане, так и иудеи или христиане.

Примером такого альянса Либерман назвал НАТО.

«У настоящей коалиции должны быть и настоящие обязательства. Посмотрите на НАТО. В основе альянса лежит принцип, что каждая страна готова как защитить, так и принять защиту от других стран», - подчеркнул Либерман.

Израиль мог бы помочь арабским странам военными ноу-хау и модернизацией их армий. «Умеренные арабские страны нуждаются в Израиле для своего выживания больше, чем Израиль нуждается в них», - отметил министр.

Ранее руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи назвал Израиль «фальшивой» страной и «позорной главой» в мировой истории.

Как сообщалось, Петр Порошенко утвердил концепцию информирования украинцев о сотрудничестве с НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: