Донбасс: почему ОБСЕ предупреждает об эскалации и чего ждет от Киева?

Читати українською
Алексей Якубинполитолог

Вполне возможно, что подобные опасения в ОБСЕ и ООН вызваны тем, что они видят ситуацию, когда страна не может навести у себя порядок самостоятельно. Сейчас пример тому – блокада.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Алексей Якубин, анализируя заявление главы миссии ОБСЕ об угрозе нового обострения на Донбассе, которое может быть сильнее, чем штурм Авдеевки.

«Скорее есть понимание того, что Украина берет на себя международные обязательства, но не может контролировать ситуацию в зоне АТО», – констатировал Якубин.

«В данном случае эти заявления являются еще и отображением недоумения, что просто не может группа людей, кем бы она ни прикрывалась, просто прийти, перекрыть пути и диктовать волю страны. Международные организации понимают, что это внештатная ситуация, ведь вразрез официально провозглашенной политике страны какая-то группа людей пытается присвоить какое-то право насилия», – рассуждает политолог.

На его взгляд, сейчас для РФ нет смысла идти на ожесточенные бои на Донбассе.

Отмена санкций против России будет зависеть от ее поведения – Белый домВице-президент США Майк Пенс сообщил, что вопрос о возможности отмены или ослабления санкций против России будет решен в ближайшие месяцы в зависимости от поведения РФ.

«Невыгодно РФ сейчас идти на эскалацию. Во-первых, администрация Трампа решает вопрос возможной «перезагрузки» американско-российских отношений, сделок. Во-вторых, у Киева как раз пока сложились нормальные отношения с западными партнерами», – считает он.

«В данной ситуации для РФ нелогично будет испытывать, насколько администрация Трампа готова терпеть и принимать их выходки. Как раз то, что мы сейчас наблюдаем, во многом является призывом к Украине о том, что Киеву нужно принимать решение: готовы ли мы идти по заявленному пути, или будем думать о какой-то другой стратегии, вот только несовсем понятно, о какой, потому что иной стратегии нет», – подытожил Алексей Якубин.

Госдеп США призвал Россию и «ополченцев, которых она поддерживает», немедленно приступить к соблюдению режима прекращения огня на востоке Украины. Сегодня в Кремле сообщили о подготовке встречи Трампа с Путиным.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: