В ООН предложили создать новое подразделение по борьбе с терроризмом

Читати українською
В Организации объединенных наций необходимо создать новое управление по контртерроризму. Генсек организации заявил, что Управление должен возглавить его заместитель.

Глава ООН Антониу Гутерриш предложил создать в Организации новое Управление по контртерроризму под руководством заместителя генсека.

Об этом сообщает «Интерфакс», передает «Слово и Дело».

Климкин обсудил Минские соглашения с генсеком ООНМинистр иностранных дел Украины Павел Климкин провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем.

«Мое предыдущее предложение: вывести целевую группу по реализации Глобальной контртеррористической стратегии и Центр ООН по вопросам борьбы с терроризмом из Департамента по политическим вопросам и создать новое Управление по контр терроризму», – сказал Гутерриш, выступая с предложением на заседании Генеральной Ассамблеи в среду.

Генсек ООН подчеркнул, что «единственной целью (создание нового Управления, – ред.) является повышение эффективности работы, не изменяя существующие мандаты в сфере борьбы с терроризмом».

«Новое руководство не будет иметь надзорных полномочий в отношении Исполнительного директората Контртеррористического комитета СБ и других подотчетных СБ ООН структурам. Оно будет докладывать Генеральной Ассамблее через меня», – отметил Гутерриш.

Глава Всемирной организации напомнил о том, какие беды несет миру терроризм.

В Германии на потенциальных террористов наденут электронные браслетыПравительство Германии разрешило надевать напотенциальных террористов наденут электронные браслеты.

«Недавние теракты по всему миру показывают, как широко распространился терроризм и подпитывает его воинствующий экстремизм. В то же время нельзя привязывать терроризм к любой национальности, культуре, религии или этнической группы», – сказал Гутерриш.

Он рассказал, что новое Управление будет играть ведущую роль в выполнении задач, которые на Генерального секретаря положили государства-члены ООН, будет оказывать необходимую поддержку стран в их антитеррористической деятельности и обеспечивать прозрачность деятельности Организации по борьбе с терроризмом и мобилизацию ресурсов.

«Новый офис не имеет целью вмешиваться (в политику других стран, – ред.). Я хочу ясно заявить: это предложение о создании нового Офиса по контртерроризму не посягает на национальный суверенитет ни одного из государств-членов ООН», – подчеркнул генсек.

Он заявил, что ждет откликов на свое предложение.

Ранее, глава украинского МИД Павел Климкин обсудил Минские соглашения с генсеком ООН.

Напомним в Пентагоне назвали главного спонсора терроризма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: