Ельченко в ООН: Россия прибегает к эскалации, когда ей удобно

Читати українською
Во время заседания в СБ ООН постоянный представитель Украины Владимир Ельченко в своем заявлении обвинил РФ в нарочитой эскалации боевых действий на востоке Украины, всякий раз, когда возникает такая необходимость.

Во время заседания в СБ ООН постоянный представитель Украины Владимир Ельченко в своем заявлении обвинил РФ в нарочитой эскалации боевых действий на востоке Украины, всякий раз, когда возникает такая необходимость.

Об этом заявил на заседании СБ ООН в среду относительно перспектив деятельности ОБСЕ под австрийским председательством глава Миссии Украины при ООН Владимир Ельченко, сообщает собственный корреспондент «Укринформа», информирует «Слово и Дело».

«Как засвидетельствовал недавний всплеск боевых действий в районе Авдеевки на Донбассе, ситуация в пострадавших от конфликта регионах остается нестабильной и непредсказуемой. Эскалация возможна каждый раз, когда Россия считает это политически необходимым или удобным», - отметил Ельченко.

В МИД подытожили три года вооруженной агрессии РоссииРоссия как государство-агрессор захватила 7,2% территории Украины, на которой в оккупации, страхе и терроре живут миллионы украинских граждан.

Он напомнил, что военное нападение «гибридных российских войск» на Авдеевку сопровождалось массовыми обстрелами вдоль всей линии столкновения. Это, по его словам, «продемонстрировало упорное нежелание России выполнять свои обязательства по Минску», в том числе их самого первого положения о всеохватывающем и устойчивом прекращении огня».

Представитель Украины подчеркнул, что политическая цель России подорвать Украину остается неизменной уже три года. «Вместо полной и добросовестной имплементации обязательств по «Минску» Россия прибегает к политическим и военным провокациям, шантажу и политическому давлению», - заявил Ельченко.

Как сообщалось, участники неформальной парламентской минской платформы провели встречу, где обсуждали работу СММ ОБСЕ на Донбассе, выполнение Минских соглашений, а также вопрос признания паспортов так называемых ЛНР и ДНР.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: