Депутаты обратились в КС относительно отмены моратория на продажу земли

Читати українською
В первый месяц после обращения КС должен решить вопрос об открытии судебного производства, за два последующих месяца выбирается докладчик в суде, три месяца рассматривается дело.

Обращение в Конституционный суд (КС) относительно отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения направлено за подписью 55 народных депутатов.

«Конституционный суд может снять мораторий, и мы получим наиболее экономически свободный рынок среди всех возможных вариантов. Это может произойти через полгода согласно рeгламeнту Конституционного суда», – сказал народный депутат Алексей Мушак (фракция «Блока Петра Порошенко») на пресс-конференции в Киеве в пятницу, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По его словам, депутатское обращение направлено в Конституционный суд 16 февраля.

В первый месяц после обращения КС должен решить вопрос об открытии судебного производства, за два последующих месяца выбирается докладчик в суде, три месяца рассматривается дело.

«На осень можем выйти с зeмeльным рынком бeз каких-либо ограничений», – добавил он.

Как сообщалось ранее, Мушак зарегистрировал в Раде законопроект №5535 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Документом предлагается поэтапное открытие рынка земли и отмена моратория с 1 июля 2017 года. При этом предусматриваются меры предосторожности и предельные ограничения минимального уровня цены и максимального количества гектаров в собственности физических и юридических лиц. Иностранцы и лица без гражданства до 2030 года не смогут покупать украинскую землю сельскохозяйственного назначения.

Напомним, что экономика Украины ежегодно недополучает $3,3 млрд в результате действия моратория на продажу земель сельхозназначения.

Закон о продлении до конца 2017 года моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения опубликован 1 ноября 2016 года.

«Слово и Дело» зафиксировало 20 обещаний народного депутата Украины Алексея Мушака, 5 из которых он выполнил. Коэффициент его ответственности – 25%. С полным перечнем обещаний депутата можно ознакомиться на странице.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: