Мельничука обвиняют в создании организованной преступной группы

Читати українською
Нардепу от группы Воля народа Сергею Мельничуку сегодня вручили копию обвинительного акта по делу о создании организованной преступной группы (ОПГ).
Сергей Мельничук

Народному депутату от группы «Воля народа» Сергею Мельничуку сегодня вручили копию обвинительного акта по делу о создании организованной преступной группы.

Расписка о получении документа была обнародована агентством «РБК-Украина», сообщает «Слово и Дело».

В документе говорится о том, что депутат получил копию обвинительного акта в уголовном производстве от 10 июля 2015 года.

Тем временем сам Мельничук выразил несогласие со своим статусом в приписке к расписке.

«Со статусом подозреваемого не согласен, ведь подозрение не вручалась соответствующим должностным лицом», – подчеркнул он.

Отмечается, что в 2015 году тогдашний генпрокурор Виктор Шокин заявил, что Сергею Мельничуку инкриминируется длинный перечень статей УК, среди которых он выделил ст. 257 (создание преступной организации).

Однако нардеп пояснил, что фигурирует в 24 эпизодах, которые объединены в одно уголовное производство, открытое ГПУ.

«Генеральной прокуратурой был составлен новый обвинительный акт по обвинению народного депутата Украины Мельничука С. П. и его сообщников в совершении преступлений, связанных с организацией банды и участия в ней с целью нападений на предприятия, учреждения, организации и отдельных лиц, разбойными нападениями, незаконным завладением автотранспортом, незаконным лишением свободы, нападениями на сотрудников правоохранительных органов, дезертирством и самовольным оставлением воинской части военнослужащими и т. п. (ст. 257, ч. 4 ст. 187, ч. 4 ст. 345, ч. 3 ст. 146, ч. 3 ст. 289, ч. 3 ст. 146, ч. 4 ст. 345, ч. 3 ст. 407 УК Украины). 9 февраля обвинительный акт будет повторно направлено для рассмотрения в Шевченковский районный суд города Киева», – отметили журналисты издания.

Напомним, 1 ноября 2016 года нардеп Сергей Мельничук заявил, что указал триллион гривен в своей декларации для привлечения внимания. Он пообещал исправить декларацию и указать в ней 10 миллионов гривен дохода, однако не смог сделать этого.

Отметим, что в июне 2015 года Верховная Рада лишила Мельничука депутатской неприкосновенности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: