НАПК накажет четырех народных депутатов

Читати українською
НАПК накажет четырех народных депутатов, которые не сообщили об изменениях в имущественном состоянии.

Национальное агентство по предотвращению коррупции накажет четырех народных депутатов, которые не сообщили об изменениях в имущественном состоянии.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Украинскую правду».

В частности, речь идет о внефракционном нардепе Владимире Мысыке, который продал Lexus LX 570, 2010 г.в. за 100 тысяч гривен. Второй – нардеп из «Воли народа» Сергей Мельничук, который купил автомобиль Toyota Land Cruiser 2012 года выпуска за 0,5 млн грн.

Третьим нардепом, не сообщившим об изменении имущественного положения, является Иван Мирошниченко из «Самопомощи», который купил мотоцикл Harley-Davidson 2012 года выпуска за 141 тыс. грн. Четвертый – Мустафа Найем из «БПП», который купил автомобиль Honda Accord 2010 года за 364 тыс. грн.

НАПК подытожило первый этап электронного декларированияВ Едином реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, отсутствуют декларации о доходах за 2015 год трех человек – Марии Матиос, Александра Онищенко и Сергея Клюева, еще девять депутатов ВР подали декларации не вовремя.

В комментарии «Украинской правде» Найем сказал: «У меня есть сообщение из НАПК о том, что они учли изменение моего имущественного состояния с опозданием в 3 дня, что стало следствием технических проблем сайта НАПК. Я публично сообщил о покупке автомобиля, а также, что об этом заявляю НАПК. И в случае необходимости следователи Генпрокуратуры могли убедиться в этом из публичных источников информации. Зная об обращении Генпрокуратуры, я уже сообщил аппарат ГПУ и готов предоставить всю информацию».

Напомним, в Нацагентстве предотвращения коррупции пока не определились, как проверять информацию по е-деклараций чиновников и политиков о суммах наличных средств, поскольку закон не наделяет ведомство такими полномочиями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: