Жители запада и севера Украины реже жалуются на здоровье, чем обитатели востока и юга

Читати українською

По результатам исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг», больше всего людей, которые удовлетворены состоянием своего здоровья, проживают на западе Украины. Среди всех опрошенных 49% жителей западного региона страны ответили, что чувствуют себя хорошо или очень хорошо. 39% заявили, что считают свое здоровье удовлетворительным, еще 12% – что чувствуют себя плохо.

Несколько ниже показатель отличного самочувствия у жителей центра страны – 46%. 41% из них утверждают, что чувствуют себя удовлетворительно, 12% – жалуются на самочувствие.

На юге количество опрошенных, считающих свое здоровье хорошим, составило 40%, тех, кто чувствует себя удовлетворительно, – 46%, тех же, кто считает свое самочувствие неудовлетворительным, – 14%.

Наихудшие показатели, судя по результатам опроса, у жителей Восточной Украины. Только 37% из них вообще не жалуются на здоровье. 48% считают, что чувствуют себя удовлетворительно, еще 15% – заявляют о плохом состоянии здоровья.

Естественно, что в целом по стране больше всего здоровых людей – в возрастной категории от 18 до 35 лет (66%). В возрасте 36-50 лет только 39% граждан Украины считают себя здоровыми, а в категории старше 51 года – лишь 19%.

При этом, согласно данным опроса, за последние 12 месяцев 38% опрошенных обращались за помощью к врачам.

Подробнее – в инфографике «Слова и Дела».

Напомним, ранее портал выяснил, как часто украинцы пользуются услугами отечественных и зарубежных врачей. Также социологам удалось узнать, как граждане нашей страны относятся к коррупции в медицине и какие суммы обычно платят.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: