Боевики не пустили на Донбасс гуманитарку ООН

Читати українською
Боевики самопровозглашенных республик не пустили на Донбасс 24 автомобиля гуманитарных грузов ООН.

Пророссийские боевики не пропустили на оккупированную территорию Донбасса 24 автомобиля с гуманитарным грузом от Организации Объединенных Наций, а пропустили лишь один.

Как передает «Слово и Дело», об этом в эфире «112 Украина» сообщила помощник начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Оксана Иванец.

«Сегодня в течение первой половины дня пограничники на КПВВ «Новотроицкое» осуществили оформление гуманитарного груза от ООН. В гумконвое следовали грузы на неподконтрольную территорию, это были стройматериалы и медикаменты. Всего было оформлено 25 автомобилей и уже в 17 часов, после окончания работы КПВВ пограничники получили информацию, что на неподконтрольную территории был пропущен лишь 1 автомобиль, еще 23 были возвращены на контролируемую территорию без любых объяснений. Еще один остался в «серой зоне» из-за неисправности в самом автомобиле, о его судьбе ничего не знаем. Все другие 23 автомобиля прибыли через КПВВ «Новотроицкое», сейчас они находятся на территории логистического центра», - рассказала она.

По словам Оксаны Иванец, об инциденте пограничники сообщили миссии ОБСЕ и в штаб АТО. Завтра автомобили намерены вернуться на подконтрольную Украине территорию, в «Л/ДНР» они следовать не намерены.

В ГПСУ также подчеркнули, что это первый подобный случай, когда боевики не пропускают на подконтрольную себе территорию автомобили с международной гуманитарной помощью.

Напомним, в течение полугода пять российских гуманитарных конвоев будут прибывать ежемесячно на территорию оккупированного Донбасса, первый будет отправлен до конца января.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: