Переговоры по объединению Кипра снова завершились безрезультатно

Читати українською
Работа продолжится на экспертном уровне, после чего будет возможен новый раунд переговоров.

Международная конференция по Кипру в Женеве завершилась без каких-либо конкретных результатов. Переговоры будут продолжены, когда эксперты, представляющие все стороны, встретятся 18 января.

Об этом заявил представитель правительства Республики Кипр Никос Христодулидис поздно вечером в четверг, 12 января, передает «Слово и Дело».

В ООН начались переговоры по объединению КипраВ Женеве начались переговоры по объединению греческой и турецкой частей Кипра в единое федеративное государство.

По словам Христодулидиса, после того, как эксперты проработают некоторые темы, связанные с безопасностью, участники переговоров проведут новый раунд. Группа экспертов должна представить доклад о вооружении и численности войск, дислоцированных на Кипре, – как греческих, так и турецких, заявил глава МИД Греции Никос Котзиас.

Как уточнил Котзиас, переговоры при посредничестве ООН с участием президента Кипра Никоса Анастасиадиса, лидера непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра Мустафы Акинчи, а также глав МИД государств-гарантов – Великобритании, Греции и Турции – могут продолжиться 23 января.

Одним из главных вопросов преодоления конфликта, тянущегося с 1974 года, является система государств-гарантов. Греческая сторона считает эту систему анахронизмом и предлагает заменить ее договором о дружбе и сотрудничестве между Кипром, Грецией и Турцией. Анкара настаивает на сохранении системы и продолжении дислоцирования турецкого военного контингента на острове.

Напомним, предыдущие переговоры по объединению Кипра, прошедшие 22 ноября, полностью провалились.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: