К 2025 году Литва планирует закрыть большинство вузов

Читати українською
К 2025 году в стране предлагается оставить три-пять университетов, одну или две художественные академии и одну военную академию.

Министр образования и науки Литвы Юргита Петраускене признала, что государство не может обеспечить условий для осуществления конкурентной деятельности во всех своих вузах.

Об этом сообщает Delfi.lt, передает «Слово и Дело».

Ранее Сейм Литвы постановил «оптимизировать» сеть университетов и теперь правительство готовит план реорганизации. В рамках оптимизации сети высших школ в стране к 2025 году предлагается оставить три-пять университетов, одну или две художественные академии и одну военную академию.

Украина и Литва подписали дорожную карту по стратегическому партнерствуПрезидент Украины Петр Порошенко и президент Литвы Даля Грибаускайте в Киеве подписали дорожную карту развития стратегического партнерства на 2017-2018 годы.

В частности, в Вильнюсе планируют оставить два университета, одну или две художественные академии и военную академию. В Каунасе планы предусматривают сохранение одного или двух университетов, в Клайпеде – университета или его филиала, в Шяуляе – подразделения университета или колледж.

Ранее сообщалось, что все последние годы Литва переживает огромный отток населения (выехало уже около 1 млн человек), вынуждающий власти идти на сокращение всех социальных структур. По оценке экспертов, больше половины трудовых мигрантов – люди в возрасте от 19 до 35 лет. Таким образом, Литва теряет молодых людей, за образование которых уже заплатила.

Исследователь миграционных процессов Дайнюс Паукште подсчитал, что затраты Литвы на то, чтобы вырастить ребенка, составляют около 60 тыс. евро. Соответственно, миллион литовских мигрантов означает, что государство зря вложило 60 млрд евро. При этом госдолг страны недавно достиг 17 млрд евро. Еврокомиссия прогнозирует, что из-за эмиграции и низкой рождаемости Литва к 2030 году утратит 35% жителей трудоспособного возраста. Это самый большой показатель в ЕС.

Напомним, что чешское правительство поддержит украинские высшие учебные заведения, которые из-за боевых действий и оккупации части территории Украины были вынуждены изменить место расположения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: